Vuoi diventare insegnante? In base a quanto previsto dal D.L. n. 59 del 13 Aprile 2017 (art. 5), il possesso di 24 CFU / CFA in materie antropo-psico-pedagogiche e in metodologie e tecnologie didattiche è un requisito fondamentale per ottenere l’accesso a un Concorso Pubblico nazionale per Docenti ...